24 сентября 2004 года (19:26)

Не хватает слов. В прямом и переносном смысле. В прямом - это когда под рукой словарь Ожегова. В переносном - когда нужно сказать что-то сложнее "бла-бла-бла".

С одной стороны да! - согласен, что слова не важны. С другой стороны - слова очень важны. Важны комбинации слов. Узоры. И этому, построению правильных комбинаций, заплетанию красивых узоров - учусь.

"Делать проекты" и "уехать в деревню" для меня сейчас одно и тоже. Эта позиция позволяет не привязываться к проектам и не уезжать в деревню. Все должно быть естественным. Естественность можно только чувствовать. Чувствовать начинаешь лишь тогда, когда не осталось заморочек: нужно делать то-то, бежать туда-то, думать так-то. Когда в сознании - "шанти-шанти". Ровный поток естественных мыслей. Естественных для развитого сознания.

Увидел, что позиция "главное - это мое развитие" с определенного уровня не развивает. Она зацикливает. Также зацикливает, как на более низких уровнях зацикливает желание заработать денег. В моем слое нет ничего: ни денег, ни развития. Есть только Бог, как некий поток. И уже в этом потоке может быть все, что угодно. Но оно другое. Не от желания заработать денег, и не от стремления к развитию. Оно - другое.

В этом слое любая активность - это следование своим желаниям. А чего может желать сознание, которое уже не желает ни денег, ни развития? Оно желает следовать Дао. Но и этого оно не желает. Оно ему просто следует. А слово "желание" употребляется лишь потому, что нет другого, адекватно отражающего суть этого явления слова.

Поэтому говорю: "Я - умер." Это не означает "сдался". Потому что и такого что "держишься или сдался?" тоже нет. Ничего нет. Вот ведь фигня.

"Я - умер" - означает, что меня нет в этом мире. В этом мире есть тот парень, которого все видят - Игорь Шухов. Но это не я. Точнее - это проекция меня, которая мной, на самом деле, не является. Я многомерен. Я нахожусь в бесчетном количестве миров одновременно. И мое "Я - умер" - это признание того факта, что я не отождествляю себя с "Игорем Шуховым".

Пока не пропустишь через себя - не поймешь. Да, да, да! Помню ситуацию, когда злился на К., когда он "вмешивался" в мои проекты. Первое: он не вмешивался. Второе: я был идиотом. Третье: когда нет "я", то нет "он вмешивался". Там действительно все едино.

А понял, что такое "Первое:... Второе:... Третье:..." только после того, как попал в аналогичную ситуацию с Р. "Во блин! Так это то-то и то-то?!", - подумал тогда про себя и опять просветлился.

Любовь к живым существам, когда она ОТ УМА, вредна. Когда она помечена где-то галочкой и работает как установка: я люблю живые существа, поэтому нужно делать то-то и то. Любовь к живым существам становится естественной и в этом плане безвредной, когда сознание доразвивается до определенного уровня. Нет этого уровня - вся эта "любовь" - искуственна! Где-то отмазка-костыль, где-то тормоз. А когда сознание до того уровня доразвивается, то у него и мысли такой не возникает, что "живые существа нужно любить". Это становится нормой. Ну, например, как дышать. Я же не думаю о том, что нужно дышать?

Как так: "следовать Дао" и "ты - хозяин своей судьбы"? Ты хозяин - в плане выбора. Следовать или не следовать. А когда выбираешь "следовать", то ты уже не хозяин своей судьбы. Поскольку "своего" уже ничего нет. Даже судьбы.

 


на главную страницу
мой дневник

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов

Hosted by uCoz